ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске группа чиновников вымогала у бизнесменов деньги за то, чтобы не сносить их МАФы

Членам группы грозит до 10 лет тюрьмы…

В Днепропетровске группа чиновников вымогала у бизнесменов деньги за то, чтобы не сносить их МАФы

Сотрудники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции разоблачили и ликвидировали преступную коррупционную схему вымогательства средств от частных предпринимателей должностными лицами одного из органов местного самоуправления Днепропетровска за непринятие мер по демонтажу торговых павильонов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУНП Украины в Днепропетровской области.

В преступную группировку входили: заместитель начальника Управления и старший инспектор одного из управлений органа местного самоуправления, а также гражданское лицо.

«Фигурантами создавались соответствующие условия для принуждения физических лиц-предпринимателей, под угрозой демонтажа торговых павильонов, предоставлять должностным лицам неправомерную выгоду в сумме от 2 тыс. до 5 тыс. грн. за непринятие мер реагирования. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено и задокументировано три факта вымогательства и получения неправомерной выгоды вышеуказанными должностными лицами», - отмечают в полиции.

По решению суда было проведено 7 санкционированных обысков служебных помещений, автомобилей и мест проживания фигурантов, в ходе которых изъято $750,  5,5 тыс. грн., компьютерную технику, флэш-накопители, бухгалтерские документы, черновые записи и оружие: карабин «Сайга» и более 70 патронов к нему, боевые патроны и поддельный паспорт гражданина Украины.

По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Ответственность за вышеуказанное уголовное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook