ГоловнаНадзвичайні події

Луганской области грозит техногенная катастрофа, - ОГА

В связи с угрозой затопления действующих и заброшенных шахт…

Луганской области грозит техногенная катастрофа, - ОГА

Власти Луганской области предупредили, что из-за остановки водоотливного комплекса на шахте «Первомайская» разлив шахтных вод может стать причиной техногенной катастрофы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Луганской военно-гражданской администрации.

«В результате аварии на шахте «Первомайская» 2 декабря остановился водоотливной комплекс, началось подтопление шахты. Из-за того, что ремонтные работы не были начаты, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты «Голиковский», «Родина». По расчетам гидрогеологов, в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт «Золотое», «Карбонит» и «Горная» ГП «Первомайскуголь». Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан», - сказано в сообщении.

Оптимальным решением проблемы является ремонт водоотливного комплекса шахты «Первомайская», однако из-за отсутствия доступа к нему, а также средств на проведение ремонта, закупку оборудования и обслуживания объекта луганские власти приняли решение расширять существующий водоотливный комплекс шахты «Золотое» ГП «Первомайскуголь».

По предварительным расчетам, для реализации этого проекта необходимо около 40 млн грн без учета монтажных и других работ.

Облгосадминистрация просит поднять вопрос о возобновлении работ и определении источников финансирования на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске и СНБО.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook