ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области СБУ задержала организатора «пророссийского подполья»

Мужчина был завербован представителями ДНР в июне 2014 года…

В Днепропетровской области СБУ задержала организатора «пророссийского подполья»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в городе Терновка Днепропетровской области местного жителя, который через социальные сети пытался создать «пророссийское подполье» в регионе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Мужчина в июне 2014 года находился на территории Донецка, где установил контакт с представителями террористической организации «ДНР» и получил задание организовать на территории западного Донбасса поддержку действий боевиков.

«Вернувшись домой, сообщник террористов через российские социальные сети начал вербовать местных жителей к незаконным вооруженным формированиям боевиков. Он также распространял материалы антиукраинского характера, популяризировал действия террористов «ДНР/ЛНР» и призвал к сопротивлению силам антитеррористической операции», - отметили в спецслужбе.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами агитации и пропаганды террористических организаций.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех сторонников создания «пророссийского подполья» в Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook