ГоловнаНадзвичайні події

ГПУ открыла дела на судей и прокуроров в деле Савченко

Тройка судей и тройка прокуроров будут поданы в международный розыск…

ГПУ открыла дела на судей и прокуроров в деле Савченко

Помощник генпрокурора Владислав Куценко заявил, что ГПУ открыла уголовные производства в отношении судей и прокуроров в деле Надежды Савченко, передает Lb.ua.

По его словам, в связи с приговором Савченко вчера в ЕРДР были внесены два уголовных производства.

Первое расследуется по ст. 375 ч. 2 УК Украины (заведомо неправосудный приговор) и касается судей Донецкого городского суда России Степаненко Леонида Александровича, Хайбулаева Али Салахудиновича, Черныш Евгению Сергеевну.

Второе дело открыто против представителей гособвинения на процессе - прокуроров Генпрокуратуры РФ Павла Филипчука, Дмитрия Юношева, Владислава Кузнецова. Оно расследуется по ч. 2 ст. 372 УК Украины (незаконное привлечение лица к уголовной ответственности).

ГПУ составило этим судьям и прокурорам подозрения в преступлениях и готовит международное поручение в Россию, чтобы они были вручены фигурантам дела. Россия может либо выполнить это поручение и ознакомить своих судей и прокуроров с подозрениями, либо или отказать в этом. Если будет отказ, ГПУ обратится в Интерпол с просьбой объявить этих лиц в международный розыск. Это позволит Украине начать процедуру заочного осуждения судьей и прокуроров по делу Савченко.

Напомним, вчера, 22 марта, российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook