ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине будут судить налоговика, который «закрыл глаза» на неуплату 1,6 млн грн налогов

Чиновнику грозит до 6 лет лишения свободы…

На Днепропетровщине будут судить налоговика, который «закрыл глаза» на неуплату  1,6 млн грн налогов

Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одной из государственных налоговых инспекций в Днепропетровской области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

«В результате проведения плановой выездной проверки коммунального предприятия, основной деятельностью которого является инжиниринг, геология и геодезия, налоговой инспекцией установлено, что с октября 2010 по июль 2012 года указанные предприятие завысило налоговый кредит на общую сумму налога на добавленную стоимость, что придало ему возможность неправомерно уменьшить налоговые обязательства по НДС и уклониться от уплаты налогов на сумму 1,6 млн грн.

Однако чиновник, зная об установленных в ходе проверки нарушениях налогового законодательства, не принял мер для обеспечения своевременной уплаты налогов предприятием и взыскания сумм штрафных санкций, из-за чего указанные средства в бюджет не поступили», - сообщает пресс-служба.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Справка. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook