ГоловнаНадзвичайні події

Ушел из жизни американский певец Принс

Музыкант умер в возрасте 57 лет…

Ушел из жизни американский певец Принс

Один из наиболее влиятельных и популярных американских музыкантов Принс умер в своем доме в Миннесоте в возрасте 57 лет, передает «Русская служба BBC».

О причинах скоропостижной смерти знаменитого музыканта также пока ничего не сообщается.

Известно, что на прошлой неделе Принс был на скорой помощи доставлен в больницу сразу после своего очередного концерта. Однако вскоре музыканта выписали.

За всю карьеру было продано более 100 млн копий записей Принса.

В 2004 году музыкант был включен в Зал славы рок-н-ролла. Полное имя музыканта - Принс Роджерс Нельсон.

Музыкант родился 7 июня 1958 года в Миннеаполисе, первый альбом выпустил в 78-м и за считанные годы стал известен как один из самых оригинальных музыкантов стиля ритм-энд-блюз, который буквально революционизировал весь жанр, смешав воедино соул и фанк.

К началу 80-х Принс стал одной из главных поп-звезд Америки, да и всего мира. По популярности в своем жанре он тогда уступал, пожалуй, только Майклу Джексону.

Один за другим Принс выпустил несколько альбомов, возглавлявших хит-парады: «Dirty Mind» (1980), «1999» (1982) и, наконец, возможно, самый известный его диск «Purple Rain» (1984).

К началу 90-х музыкант добился статуса не только культового исполнителя, но и одного из самых востребованных композиторов. Написанные им композиции для других исполнителей также возглавляли хит-парады - достаточно вспомнить самую успешную запись ирландской певицы Шинейд О'Коннор «Nothing Compares 2 U», написанную Принсем. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook