ГоловнаНадзвичайні події

Важно знать: как вести себя на воде и не утонуть

В 2016 году на Днепропетровщине утонуло 22 человека…

Важно знать: как вести себя на воде и не утонуть

22 человека утонули на Днепропетровщине в этом году, из них один человек - с начала лета. Большинство несчастных случаев произошли из-за легкомысленности на воде. Купаться на специально оборудованных пляжах, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки - элементарные правила, которые спасают жизни. О чем еще нужно знать во время купания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Купаться можно только на специально отведенных пляжах. Не стоит плавать в заболоченных местах и там, где есть водоросли. То же касается каналов, обложенных бетонными плитами или камнями. Со временем они обрастают мхом, становятся скользкими, поэтому выбраться из канала трудно даже тренированному человеку.

Одно из первых правил: выпил алкоголь - в воду ни ногой. Нельзя плавать в штормовую погоду или в местах сильного прибоя. Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже по 15 градусов - возможна внезапная потеря сознания. Это может произойти из-за резкого погружения в холодную воду после перегрева организма. Опасно купаться с повышенной или низкой температурой тела.

Не следует нырять в незнакомых местах - под водой могут оказаться бревна и камни. Не стоит заплывать за буйки и подплывать близко к кораблям - может затянуть под дно судна. Нельзя толкать кого-то в воду, окунать с головой и ставить подножки. Человек может захлебнуться.

Попав в сильное течение, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению под небольшим углом, постепенно приближаясь к берегу. Не теряйтесь, попав в водоворот. Как можно глубже ныряйте и мощным рывком попробуйте вынырнуть в сторону. В любой ситуации сохраняйте спокойствие и не суетитесь.

В случае чрезвычайных ситуаций звоните спасателям по телефону 101.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook