ГоловнаНадзвичайні події

В Полтавской области зафиксирован случай заражения тропической болезнью

Пострадавший рыбачил на речке Сула…

В Полтавской области зафиксирован случай заражения тропической болезнью

В Полтавской области зафиксирован случай тропического заболевания – лихорадка Западного Нила, передает «Кременчугская газета».

Согласно информации Госсанэпидслужбы, заболевший – житель Оржицкого района. Заразился мужчина не в Африке, а в Чернобаевском районе, где пострадавший рыбачил и был «атакован» тамошними комарами.

Санитарные врачи обращают внимание, что всем, кто живет и отдыхает возле водоемов – особенно охотникам и рыбакам, рекомендуется защищать себя отпугивающими насекомых средствами – репеллентами.

Справка. Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, реже, сыпью.

Впервые вирус лихорадки западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 г. в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Доказано существование природных очагов заболевания в южных регионах бывшего СССР - Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии, Астраханской, Одесской, Омской областях и др.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции - птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook