ГоловнаНадзвичайні події

В Харьковской области преподаватель интерната пыталась $10 тыс продать свою подопечную

Злоумышленницу задержали с поличным…

В Харьковской области преподаватель интерната пыталась $10 тыс продать свою подопечную

В Харьковской области полиция провела операцию по задержанию 52-летнего преподавателя украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков. Женщина пыталась продать свою ученицу за $10 тыс.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Подбирала покупателя, торговалась.. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту… Сегодня сотрудники полиции Харьковской области завершили 4-месячную операцию по предотвращению преступления», - отметил Аваков.

Он уточнил, что «бизнес-план» злоумышленница разрабатывала около года.

«Она определила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, подыскивала покупателя, передавала документы. «Взяли» продавщицу «на горячем» - когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела девочку к «покупателям» и взяла деньги», - добавил Аваков.

Министр отметил, что на сегодняшний день речь идет о квалификации преступления по ч. 2 ст. 149 УК Украины (Продажа, другая платная передача человека с целью сексуальной эксплуатации, использования в порнобизнесе, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда, совершенные относительно несовершеннолетнего). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Сейчас задержанная допрашивается следователями и ждет суда по определению меры пресечения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook