ГоловнаНадзвичайні події

НАБУ и ФБР раскрыли схему добычи украинского янтаря: причастны двое нардепов

Продолжается следствие…

НАБУ и ФБР раскрыли схему добычи украинского янтаря: причастны двое нардепов

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при процессуальном руководстве прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НАБУ.

По версии следствия, преступление совершено при пособничестве народных депутатов Украины.

«Сейчас установлена вероятная причастность двух народных избранников. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (США).

Следствие установило минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержанные лица, которые, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании неправомерную выгоду на общую сумму более $300 тыс.. Эти средства были использованы для подготовки законопроектов, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонадр Украины, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании», - рассказали в Бюро.

Отмечается, что в отношении двух народных депутатов Украины, задействованных, по версии следствия, в коррупционной схеме, детективы НАБУ и прокуроры САП подготовили проекты представлений в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение их к уголовной ответственности, задержание и арест.

Во время проведения следственных действий изъято более 100 кг янтаря, огнестрельное оружие, боеприпасы, компьютерную технику, черновики и копии документов, содержащих информацию о совершении преступления.

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook