ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве задержали мужчину, который поил своих жертв «клофелином» и обворовывал (ВИДЕО)

В Киеве задержали мужчину, который поил своих жертв «клофелином» и обворовывал (ВИДЕО)

Со своими жертвами харьковчанин знакомился возле станций метро и на автовокзале. Сейчас доказана причастность задержанного к шести эпизодам, хотя он признается в большем количестве преступлений. Один из них даже имел смертельный исход.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в г. Киев.

В течение года в Голосеевское управления полиции обратились несколько граждан, которые при аналогичных обстоятельствах пострадали от действий неизвестного. То есть, после знакомства с мужчиной, который назывался разными именами и угощал их кофе или другим напитком, они теряли сознание. Проснувшись через некоторое время, потерпевшие обнаруживали отсутствие денег, гаджетов и одежды.

Как сообщил начальник Голосеевского управления полиции Сергей Куленко, оперативные сотрудники получили информацию о причастности к указанным преступлениям мужчины, который около года назад поселился на территории района. В столицу он приехал из Харькова, где отбывал наказание за грабежи.

«После просмотра камер видеонаблюдения, которые зафиксировали подозрительного мужчину, мы заинтересовались им и не ошиблись. В прошлом он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и провел в местах лишения свободы более 10-ти лет. В Киеве он арендовал квартиру, но нигде официально не работал», - отметил Сергей Анатольевич.

Правоохранители установили, что 34-летний харьковчанин знакомился с пассажирами подземки или на автовокзале - как с женщинами, так и с мужчинами. Угощал их кофе или другими напитками, куда незаметно добавлял сильнодействующий медицинский препарат типа «клофелин» и ждал, пока жертва не потеряет сознание. Далее забирал их вещи и убегал.

«Оперативным путем мы установили местонахождение злоумышленника и задержали его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время уже доказана его причастность к шести эпизодам, но у оперативников есть все основания полагать, что эта цифра намного больше. С задержанным общаются следователи, он дает показания, которые мы будем тщательно проверять», - отметил руководитель полиции Голосеевского района столицы Сергей Куленко.

В настоящее время проводится досудебное расследование, начатое по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Однако часть статьи будет переквалифицировано с второй на 4-ю, потому что следователи получили заключение экспертов вскрытия человека, который умер от отравления неизвестным веществом.«Эксперты подтвердили, что пострадавший получил смертельную дозу сильнодействующего препарата, которую принял вместе с напитком. Мы уже установили, что этим «ядом» мужчину угостил этот самый харьковчанин. Во время задержания мы обнаружили у него чужой мобильный телефон и медицинский препарат, который он постоянно носил с собой. Поэтому, вероятно, количество пострадавших значительно больше», - добавил Сергей Куленко.

Полицейские обращаются к гражданам, которые стали свидетелями подобного преступления или пострадавших от действий задержанного, обратиться с соответствующей информацией в Голосеевское управления полиции или позвонить по телефонам (096) 448-02-06, (067) 623-40-08 или 102.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook