ГоловнаНадзвичайні події

На Черниговщине задержали преступную группу, которая похищала топливо у дальнобойщиков

 На Черниговщине задержали преступную группу, которая похищала топливо у дальнобойщиков

Группа реагирования патрульной полиции Новгород-Северского отдела ГУ НП в Черниговской области совместно с оперативниками за 2 часа раскрыли кражу дизельного топлива из фур водителей-иностранцев.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в области.

Первая информация о краже двухсот литров дизельного топлива из бака фуры «Iveco» поступило от гражданин Сербии. Пострадавший пояснил, что после пересечения границы в международном пункте пропуска «Гремяч» он остановился на обочине для отдыха. 

Около четырех утра, когда водитель проснулся, обнаружил отсутствие 200 литров горючего. Злоумышленники просто слили его с помощью шланга через заливную горловину.

На место преступления прибыла группа реагирования патрульной полиции из Новгорода-Северского. При обследовании места происшествия и сбора вещественных доказательств и фиксации следов, которые оставили преступники, правоохранители уже практически установили, кто это мог быть.

А когда меньше чем через час в Новгород-Северского отдела полиции поступило аналогичное обращение еще от одного дальнобойщика из Турции, на месте попытки кражи оказались те же следы, сомнения полицейских развеялись и они отправились прямо домой к подозреваемым.

В хозяйствах трех молодых людей 1993, 1994 и 1996 рождения полицейские обнаружили и изъяли 9 пустых 20-литровых канистр и 10 уже заполненных краденым дизельным топливом.Мужчины признались в содеянном и дали правдивые показания. Все они ранее судимы, безработные. Некоторое время парни работали на заработках в соседнем государстве. Похищенное собирались использовать для собственных нужд (у каждого в хозяйстве есть техника).

Сейчас открыто уголовное производства по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц), за что предусмотрено наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Досудебное расследование продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook