ГоловнаНадзвичайні події

В Днепре радикалы напали на ветеранов-участников обороны Ленинграда - Оппозиционный Блок

В Днепре радикалы напали на ветеранов-участников обороны Ленинграда - Оппозиционный Блок

В Днепре радикалы сорвали празднование 74-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. 

Боевики в балаклавах и масках ворвались в Дом учителя, где проходил концерт для ветеранов, организованный Фондом Александра Вилкула «Украинская перспектива» и депутатами от Оппозиционного блока в Днепровском горсовете.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока.

«На концерте были 65 пожилых людей, переживших блокаду и сейчас проживающих в Днепре. Все они старше 80 лет, многие из них перенесли инсульт, инфаркт. Я очень испугалась за ветеранов, их здоровье», – рассказывает Председатель Днепропетровского совета блокадников Тамара Башкирова.

«74 года назад эти люди прошли ад – Блокаду, голод, бомбежки… Но сегодня этот ад с унижением повторяется. Власть не просто бездействует, она еще и полностью поощряет подобные действия радикалов. Но я особо хочу подчеркнуть, что власть в Украине после ближайших выборов обязательно поменяется. Никакие радикалы им не помогут удержать власть, и все, кто сегодня воюет с пенсионерами и стариками, будут отвечать за свои действия по закону. И пускай они не прячут свои лица за балаклавами. Будут нести ответственность и те, кто сегодня напал на мирное собрание стариков, и те, кто организовал эту позорную провокацию», – заявил Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

Как отмечают очевидцы, молодчики в масках не давали проводить концерт. На все конструктивные предложения снять балаклавы и маски, и пообщаться с ветеранами они резко отвечали отказом.

Ирина Сидорова, руководитель детского творческого коллектива, который выступал на концерте, рассказала, что между собой радикалы говорили о том, что их сорвали с учебы и если они сейчас снимут балаклавы, то у них могут быть проблемы в университете.

Люди были вынуждены вызвать полицию. «Кроме хаоса и беспредела националистам нечего предложить в нынешнюю повестку дня. Сегодняшнее мероприятие они решили использовать для себя как очередной пиарповод, чтобы сорвать его», – отметил Сергей Суханов, депутат Днепровского горсовета от Оппозиционного блока.

По прибытию полиция вывела националистов из здания. Люди в балаклавах отказались предъявить документы, удостоверяющие личность. При обыске у одного из радикалов полиция изъяла газовый баллончик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook