ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве задержали группу наркоторговцев

В Киеве задержали группу наркоторговцев

Стоимость изъятых наркотиков по ценам "черного" рынка составляет более 200 тыс. грн. Во время санкционированных обысков по адресам проживания фигурантов правоохранители изъяли метадон, кокаин, амфетамин, а еще пистолеты, ружье, винтовка, граната, тротиловые шашки и патроны различного калибра.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в г. Киев.

Сотрудники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в г. Киеве вместе с бойцами полка полиции особого назначения под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №8 задержали трех мужчин по подозрению в сбыте наркотиков на территории столицы.

"Наркодилерами" оказались 37-летний киевлянин и два его сообщника из Киевской области - 48-ми и 39-ти лет.

Полицейские установили, что мужчины наладили бесконтактную схему сбыта наркотиков через "закладки". То есть, заранее договаривались с потенциальными покупателями о месте, где оставят "товар" в обмен на деньги.

«В частных домах злоумышленников, а также в гараже одного из них, полиция изъяла метадон, кокаин, амфетамин, деньги и банковские карточки, которые они использовали при осуществлении торговых операций с наркотиками.

Сумма изъятых наркотических средств, по предварительным подсчетам, составляет около 200 000 гривен », - рассказал старший оперуполномоченный ОВД УПН ГУНП в г. Киеве капитан полиции Анатолий Нагорный.

Кроме этого, в указанных помещениях обнаружено боевые пистолеты, травматический пистолет с признаками переработки, помповое и малокалиберная ружье, винтовку «Сайга», пистолет-пулемет, снаряженную гранату РГН, более 1500 патронов различного калибра, тротиловые шашки с жаром, самодельную гранату и армейский штык-нож.

Изъятое направили для проведения экспертизы. Правонарушителей задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сведения по данному факту внесли в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовные производства по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что один из правонарушителей уже попадал в поле зрения правоохранителей за преступления, связанные с наркотиками. А его соучастник имел судимость за незаконное хранение оружия.

Сейчас продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление круга лиц, которые могут быть причастны к изготовлению и распространению наркотиков. Следствие по делу продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook