ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве судят мужчину, который усыплял жертв клофелином и грабил их (ВИДЕО)

В Киеве судят мужчину, который усыплял жертв клофелином и грабил их (ВИДЕО)

Злоумышленник действовал по такой схеме: сначала недалеко от станций метро и автовокзала «угощал» потенциальных жертв напитками, в который подсыпал клозепин, а после потери сознания - грабил пострадавших. В результате противоправных действий двое жертв отравлений умерли. Фигуранту грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в г. Киев.

Как рассказал начальник следственного отделения Голосеевского управления полиции Олег Самойлик, следователи направили в суд обвинительный акт в отношении 34-летнего уроженца Харьковской области, который усыплял и грабил жителей Киева и гостей столицы.

Во время досудебного расследования работники Голосеевского управления полиции доказали причастность злоумышленника к трем аналогичным преступлениям, два из которых - со смертельным исходом: причиной смерти судмедэкспертиза назвала отравление клозепином и этиловым спиртом.

Напомним, первый инцидент произошел в августе 2017 года на проспекте Голосеевском. Злоумышленник познакомился с мужчиной и «угостил» его алкогольным напитком, в который заранее подсыпал клозепин. Когда пострадавший потерял сознание, преступник украл у него мобильный телефон. Аналогичный случай произошел в октябре 2017: злоумышленник отравил незнакомца и забрал у него мобильный телефон, кожаную сумку и банковские карточки. А в ноябре 2017 злоумышленник «угостил» клозепином еще одного незнакомца и ограбил его: этого человека врачам удалось спасти.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий мы доказали причастность злоумышленника к трем случаев разбойных нападений при аналогичных обстоятельствах. Мы установили, что ранее неоднократно судимый мужчина за грабеж и кражу мужчина «угощал» незнакомцев напитками, в которые подсыпал клозепин. После того, как человек терял сознание, он их грабил. В пострадавших злоумышленник отбирал ценные вещи », - рассказал начальник Голосеевского управления полиции Олег Волошин.

Во время задержания правоохранители обнаружили у него чужой мобильный телефон и медицинский препарат, который он постоянно носил с собой.

Уголовные производства расследовались по ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 1 ст. 119 (Убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины:

«Досудебное расследование завершено и обвинительный акт направлен в суд. До назначения судом меры наказания злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества », - добавил правоохранитель.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook