ГоловнаНадзвичайні події

На Закарпатье задержан пограничник за организацию «зеленого коридора» для переправки мигрантов и контрабанды (ФОТО)

Оперативники управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции уличили в коррупционной деятельности инспектора Мукачевского пограничного отряда. За определенное денежное вознаграждение он организовывал беспрепятственное пересечение границы нелегальными мигрантами, а также незаконную переправку в страны ЕС табачных изделий. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

«По данному факту следователя Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Львове было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины.

В рамках досудебного расследования было установлено, что за решение вопроса относительно беспрепятственного пересечения границы двумя нелегальными мигрантами и «проводником» с 9 ящиками табачных изделий пограничник требовал 1300 долларов США неправомерной выгоды. 800 долларов США назначались за мигрантов и 500 долларов США - за табачный груз.

Кроме того, злоумышленник даже отметил, на какой пограничный знак нужно ориентироваться и в какой период времени, чтобы беспрепятственно пересечь границу. 

26 февраля, в Ужгороде сотрудники Управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции, Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Львове, при процессуальном руководстве военной прокуратуры Западного региона Украины задержали пограничника. 

За свою «работу» он получил 1300 долларов США «вознаграждения». 

Предмет неправомерной выгоды изъято у фигуранта из кармана форменной одежды. Во время досудебного расследования будет проверяться его причастность к другим фактам организации канала переправки нелегальных мигрантов и табачных изделий по границе Венгрии.

Сейчас продолжаются процессуальные мероприятия. Инспектор пограничного отряда задержан в порядке ст. 208 УПК Украины», - говорится в сообщении. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook