ГоловнаНадзвичайні події

Международный институт научной медицины: как обезопасить себя от туберкулеза

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный и Всеукраинский день борьбы с туберкулезом. Этот день призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества, активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным Международного института научной медицины, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 тыс. 500 человек, а почти 30 тыс. человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

По данным международного института научной медицины, несмотря на тенденцию к стабилизации показателей заболеваемости туберкулёзом и смертности, епидситуция в Украине остаётся неудовлетворительной. Экономические трудности, ухудшение инфраструктуры здравоохранения, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), недостаточное, несбалансированное питание и т.п. привели к ухудшению состояния здоровья населения и снижению коллективного иммунитета к восприимчивости туберкулезной инфекции. 

От туберкулеза страдают люди разного возраста и пола, с различным социальным статусом. Источником заражения могут быть больные люди или домашние животные. В основном туберкулёз распространяется воздушно-капельным путем. Лечить туберкулёз сложно, потому что появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Неблагоприятные факторы – плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток качественной питьевой воды, стрессы, недосыпание, некоторые хронические болезни снижают сопротивляемость организма и увеличивают риск развития заболевания.

Специалисты Международного института научной медицины дают несколько советов как уберечь себя от заболеваний туберкулезом: 

- Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма;

- Регулярно проходить флюорографическое обследование;

- Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами;

- Как можно чаще проветривать помещение;

- Соблюдать режим питания;

- Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках;

- В пищу употреблять только кипяченое молоко;

- Соблюдать режим труда и отдыха;

- Закаливать свой организм;

- Заниматься физкультурой и спортом;

- Чаще бывать на свежем воздухе;

- Бороться со стрессом.

По данным специалистов за 2018 год в Днепре было выявлено 476 жителей с туберкулезом, что на 7,2 % меньше по сравнению с 2017 годом, среди них 64% болеют на открытую форму. 

В то же время специалисты отмечают, что на сегодня в городе достигнуты высокие результаты в эффективности лечения больных на туберкулез. «На сегодняшний день 81% больных с бактериовыделениями вылечены и приступили к здоровому образу жизни. Также снизилась смертность населения от туберкулеза на 19.8%. Очень радует, что сегодня также в 2 раза снизилось лечение с "отрывами" (ред. прерванное лечение). Сюда относятся пациенты, которые не прошли полный курс лечения и продолжают быть переносчиком болезни для здоровых людей». 

Справочно: Туберкулез - болезнь, которую небезосновательно называют – социальной. Чем беднее живет человек, чем хуже он питается, тем больше у него шансов заболеть туберкулезом. Соответственно, чем ниже уровень жизни и социальной защиты населения в стране, тем выше, по сравнению с более развитыми странами, количество больных туберкулезом. Основные признаки туберкулеза: кашель более 3-х недель, незначительное повышение температуры тела, общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела, повышенная потливость.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook