ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине за сутки обезвредили более 10 устаревших боеприпасов (ВИДЕО)

На Днепропетровщине за сутки обезвредили более 10 устаревших боеприпасов (ВИДЕО)

26 марта специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области привлекались к работам по уничтожению боеприпасов, которые были обнаружены гражданами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

«В 08:00 в Солонянском районе вблизи двух населенных пунктов выявлены взрывоопасные предметы, а именно: во время сбора дров вблизи с. Луч гражданином обнаружено современный выстрел от РПГ-22 в количестве 1 единица; при сборе дров в лесополосе вблизи с. Водяное гражданином обнаружен предмет похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 152 мм в количестве 1 единица. Сотрудники пиротехнической службы обезвредили боеприпасы путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В 08:45 в Криворожском районе, за пределами села Чабанов, во время прогулки в лесу гражданкой обнаружен предмет, похожий на устаревшую противотанковую мину ТМИ-42 в количестве 1 единица. Сотрудники пиротехнической службы обезвредили боеприпасы путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В 8:55 в Софийском районе, вблизи с. Ордо-Васильевка во время полевых работ гражданином обнаружены предметы, похожие на устаревшие минометные мины калибра 82 мм в количестве 2 единицы. Сотрудники пиротехнической службы обезвредили боеприпасы путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В 9:35 в Днепровском районе, возле с. Победа во время поиска металлолома на поле, гражданином обнаружены предметы, похожие на устаревшие взрывоопасные предметы, а именно: запалы к гранатам РГД - 33 в количестве 4 единицы, ручная противопехотная граната РГД-33 в количестве 1 единица. Всего выявлено 5 единиц.

Сотрудники пиротехнической службы обезвредили боеприпасы путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В 11:00 в Пятихатском районе, за пределами г. Пятихатки, во время проведения сельскохозяйственных работ гражданином обнаружен предмет, похожий на устаревшую противопехотную гранату Ф-1 в количестве 1 единица.

В 9:10 в Верхнеднепровском районе, за пределами с. Бородаевка, во время поиска металлолома в лесополосе обнаружен предмет похожий на устаревшую минометную мину калибра 82 мм в количестве 1 единица.

Сотрудники пиротехнической службы обезвредили боеприпасы путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В 13:30 на ул. Джугова, Амур-Нижнеднепровский района г. Днепр на открытой территории частного сектора во время земляных работ гражданкой обнаружен предмет, похожий на устаревшую минометную мину калибра 120 мм в количестве 1 единица.

Группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда Специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области боеприпасы уничтожены. Места обнаружения боеприпасов и прилегающую территорию обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено.

Спасатели Днепропетровщины призывают всех граждан соблюдать правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

Если Вы увидели подозрительный предмет, ни в коем случае не трогайте его и сразу звоните в Службу спасения «101»», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook