ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине религиозная община пыталась получить право собственности на старинный собор

На Днепропетровщине религиозная община пыталась получить право собственности на старинный собор

На Днепропетровщине при вмешательстве прокуратуры предотвращено выбытие из государственной собственности здания старинного собора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Днепропетровской области.

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области отказано в удовлетворении исковых требований религиозной общины к Петровскому поселковому совету о признании права собственности на государственное недвижимое имущество.

Так, используя Собор Рождества Пресвятой Богородицы 1812 построения для проведения богослужений и другой религиозной деятельности, религиозная община обратилась в суд с исковым заявлением о признании за ней права собственности на собор, владельцем которого в настоящее время является Петриковский поселковый совет.

Собор является памятником архитектурного значения и охраняется государством, поэтому прокуратурой Днепропетровской области осуществлено вступление в указанное дело с целью недопущения нарушения интересов государства.

Прокуратурой доказано, что требования истца являются необоснованными, поскольку он не совершил действия, направленные на получение права собственности или пользования спорным имуществом в порядке, установленном Законом Украины «Об охране культурного наследия».

Суд согласился с доводами прокуратуры и отказал в удовлетворении иска религиозной общины», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook