ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине за сегодняшнее утро открыто 3 уголовных производства касательно нарушения избирательного процесса

На Днепропетровщине за сегодняшнее утро открыто 3 уголовных производства касательно нарушения избирательного процесса

На 13:00 31 марта в полицию Днепропетровской области поступило 83 сообщения от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

«Все факты зарегистрированы, по ним проводится проверка. Чаще всего заявители сообщали, что их нет в списках избирателей или неправильно указана фамилия, а также о фактах проведения незаконной агитации.

В частности, два уголовных производство открыто по ст. 159 УК Украины (нарушение тайны голосования). В Чечеловском районе г. Днепр и г. Синельниково было зарегистрировано факты фотографирования бюллетеней с отметкой для голосования. Также зарегистрировано уголовное производство в г. Марганец по ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза).

Полиция напоминает: в соответствии с ч.1 ст. 7 Закона «О выборах Президента Украины», голосование должно быть тайным. Фотографирование, видеофиксацие в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook