ГоловнаНадзвичайні події

В Ровенской области задержали псевдоминера

6 апреля в полицию поступило сообщение о двух заминированных молоковозах, которые движутся по автодороге «Киев-Чоп» с Новоград-Волынского в город Дубно, где и должны взорваться.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины. 

«Мужчина представился жителем Хмельницкой области, заверил, что в прошлом был сапером, поэтому точно знает, что делает.

Благодаря профессиональным действиям правоохранителей, начиная от оперативного дежурного, который четко скоординировал работу всех служб, удалось разоблачить злоумышленника.

Работники взрывотехнического отдела ГУ НП уже направились в Дубно на территорию местного завода, где должен был произойти взрыв.

Оперативники выяснили, что на самом деле телефонный звонок был осуществлен с Корецкого района, а не из Хмельницкой области, как сообщал «минер».

Ориентировка для розыска злоумышленника и поиски молоковозов получили все экипажи патрульной полиции, были скоординированы на общегосударственную дорогу международного значения.

Уже через несколько часов «заявителя» разыскали патрульные полицейские на одной из АЗС. Им оказался 53-летний житель села Крылов Корецкого района. С его слов, две недели назад он еще работал на молокоперерабатывающем заводе и якобы ему не выплатили заработную плату за этот период. Однако полицейские выяснили, что ни один молоковоз сегодня не выходил на смену.

В соответствии с медицинским освидетельствование житель Крылова находился в состоянии алкогольного опьянения: алкотестер показал 1,8 промилле.

«Мужчину задержали в порядке статьи 208 УПК Украины и поместили в изолятор временного содержания, - сообщил и.о. начальника Корецкого отделения полиции Андрей Карпюк. - Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан)».

Санкция инкриминируемой задержанному статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет», - говорится в сообщении.

Кроме того, полицейские установили, что 53-летний мужчина месяц назад привлекался к административной ответственности за заведомо ложный вызов экстренных служб.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook