ГоловнаНадзвичайні події

На Хмельниччине изъяли из оборота более 4 тонн фальсифицированной алкогольной продукции

Кроме того, была прекращена деятельность подпольного цеха по производству бумажной тары типа «bag-in-box». Каждые сутки в цехе могли изготавливать до 4,8 тысяч единиц.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины. 

«Работники Департамента продолжают мероприятия по противодействию незаконного ввоза и распространения спирта, а также фальсифицированной алкогольной продукции на территории Украины. Оперативниками было установлен канал поставки этилового спирта. Этиловый спирт небольшими партиями незаконно завозился в Черновецкую область из соседней страны. И в г. Сокиряны на расстоянии нескольких сотен метров от украинско-молдавской границы находилась так называемая «перевалочная» база.

В дальнейшем сырье для изготовления фальсифицированного алкоголя поставлялась в подпольные цеха, находившиеся в Хмельницкой области, которые были уличены правоохранителями.

Надо отметить, что в основном, вся фальсифицированная продукция расфасовывалась в тару типа «bag-in-box». Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили и подпольный цех по производству бумажной тары для фальсифицированного алкоголя, а также каналы его сбыта.

Так, линию по изготовлению бумажной тары для фальсификата наладил житель города Каменец-Подольский. Производственная мощность цеха позволяла изготовлять ежесуточно до 4,8 штук бумажной тары типа «bag-in-box».

«Водка» в «bag-in-box» без обозначений реализовывалась потребителям через торговые точки на рынках области и за границами пошлины в небольших заведениях общественного питания.По предварительным подсчетам ежемесячный доход организатора от незаконной деятельности достигал 3,6 млн гривен.

В течение двух дней, оперативники Департамента защиты экономики, управления защиты экономики в Хмельницкой области, следователи Главного следственного управления Национальной полиции под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины проводили санкционированные обыски по месту незаконного производства, хранения и сбыта.Всего правоохранители изъяли 10 тонн спирта. Кроме того, 4,3 тысяч литров «водки» и «коньяка», линию для производства бумажной тары. Изъята «алкогольная» продукция в местах их продажи была расфасована в бумажную тару «bag-in-box» и пластиковую тару по 0,5, 1,5 и 5 литров.

Мероприятия по противодействию незаконного ввоза и распространения спирта, а также фальсифицированной алкогольной продукции продолжаются.

Ещё раз отмечаем: официальные производители алкогольной продукции не используют для фасовки тару «bag-in-box», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook