ГоловнаНадзвичайні події

В Днепре «сердобольная бабушка» много лет издевалась над собаками ради «бизнеса» (ФОТО)

В Днепре работники КП «Зооконтроль» изъяли из дома 70-летней местной жительницы 35 собак разного возраста. Женщина удерживала их в маленьких клетках. Животные жили в собственных нечистотах и имели множество болезней. Их обнаружили волонтеры и зоозащитники. Активисты обратились к местным властям и правоохранителям, чтобы те помогли спасти четвероногих. Владелица собак, увидев журналистов и полицию, убежала.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«То, что мы сегодня здесь увидели, - это результат работы «сердобольных бабушек», которые продают на улицах щенков и котят. На самом деле, за этим могут скрываться недобрые намерения: они разводят животных, содержат их в ужасных условиях, чтобы заработать какие-то незначительные средства. Я обращаюсь ко всем жителям Днепра: если по каким-то причинам вы не хотите больше удерживать у себя дома животное, не продавайте его таким людям и не выбрасывайте на улицу. Лучше отдайте в КП «Зооконтроль», там о нем позаботятся и найдут новых владельцев», - отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Всех собак увезли в коммунальное предприятие «Зооконтроль». Там их вылечат, стерилизуют, сделают прививки и найдут новые дома. Часть животных заберут зоозащитные организации.

«Я такого еще не видел! Животных в коем случае нельзя содержать в таких условиях, это опасно для них. Собак осмотрят, но уже сейчас можно сказать, что у них есть вши, в некоторых - клещи. Собаки обезвоженные и голодные, очень худые. На первый взгляд, особей в критическом состоянии нет, но некоторым из них нужно будет ставить капельницу », - рассказал работник КП «Зооконтроль» Виталий Антонов.

По словам зоозащитников, женщина годами делала на животных «бизнес»: покупала и подбирала щенков, разводила их и перепродавала. Но до этого момента волонтерам не удавалось изъять всех животных.

«В 2014 году мы уже были в этой женщины. Тогда нам не удалось забрать всех собак, только некоторых. Эта женщина продавала животных, которых разводила, как породистых. Когда щенок еще мал, люди не могут определить породу. Мы очень благодарны местным властям за быстрое реагирование на наш призыв и изъятие животных », - отметила волонтер приюта «Друг» Мария Елисеева.

По словам Михаила Лысенко, летом городские власти начнет борьбу с продажей четвероногих на улицах, ведь это противоречит утвержденным правилам содержания животных: «Если вы хотите приобрести кошку или собаку, то сделать это можно в специализированных питомниках или в зоомагазинах».

Капрал полиции Богдан Кравец, который был на месте происшествия, отметил, что предварительно действия женщины можно квалифицировать как жестокое обращение с животными. За это Уголовный кодекс Украины предусматривает арест до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook