ГоловнаНадзвичайні події

В Днепровское управление полиции позвонила пьяная 23-летняя девушка и сообщила о минировании

В Днепровское управление полиции позвонила пьяная 23-летняя девушка и сообщила о минировании

29 мая в дежурную часть Днепровского управления полиции в Киеве позвонила женщина и сообщила о заминировании одного из жилых домов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

«На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативная группа, экипаж патрульных и специалисты профильных служб. В ходе проверки здания и прилегающей территории подозрительных предметов или веществ специалисты взрывотехнической службы не обнаружили.

Во время проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность, которая сообщила о ложном заминировании - 23-летнюю киевлянку, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. По ее словам, она сообщила о заминировании дома, где проживает, из-за конфликта в семье.

Правонарушительницу задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Также 29 мая, около 20.00 на Львовщине поступило телефонное сообщение о заминировании одного из местных предприятий. На месте происшествия работали эксперты-взрывотехники, кинолог, следственно-оперативная группа и специалисты других служб. С предприятия были эвакуированы около 230 человек. Во время проверки помещения и прилегающей территории взрывоопасных или подозрительных предметов обнаружено не было.

В течение часа работники полиции установили, что к оказанию ложного сообщения о заминировании предприятия причастен 26-летний житель одного из сел района. Для этого он воспользовался мобильным телефоном своего соседа.

По обоим фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

Полицейские раз напоминают, что ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности - уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Кроме того, за повторную такую «шутку» предусмотрена ответственность в виде лишения свободы - от 4 до 8 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook