ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине группа лиц помогала своим клиентам незаконно уменьшать счета за коммуналку

Размер убытков компаний, которые предоставляют коммунальные услуги составляет более 1,5 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе управления защиты экономики в Днепропетровской области.

Оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области, следователи главного управления области под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области совместно со службой безопасности газораспределительных предприятий города разоблачили и остановили преступную деятельность группы лиц, которые оказывали противоправные услуги в коммунальной сфере.

Следствием установлено, что группа из шести человек используя интернет-сайты принимали заказы и оказывали населению и юридическим лицам широкий спектр услуг во избежание учета за потребленную электроэнергию, природный газ и воду.

В частности, преступная схема была организована по следующим направлениям деятельности: скрытое вмешательство в работу газовых счетчиков (установление во внутренней конструкции счетчиков газа магнитов) собственное производство и обслуживание приборов, с помощью которых останавливаются электрические счетчики; умышленное повреждение внутренних частей счетчиков электроэнергии с помощью специальных устройств с целью установки других моделей счетчиков, на которых могут работать приборы остановки; незаконная замена / установка пломб на счетчиках воды, газа и электроэнергии.

Роли и выполнению работ фигуранты дела распределяли по технической специализации оборудования.

Установлено более 30 фактов обработки и выполнения фигурантами заказов от конечных потребителей газа и электроэнергии как на территории Днепропетровской так и других областей Украины.

По предварительным данным размер убытков компаний, которые предоставляют коммунальные услуги составляет более 1,5 млн грн.

Решается вопрос об объявлении о подозрении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook