ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине судят двух бывших нардепов, которые нанесли государству миллионные убытки

На Днепропетровщине судят двух бывших нардепов, которые нанесли государству миллионные убытки

Прокуратурой Днепропетровской области оспаривается решение Октябрьского районного суда Днепропетровска, которым для бывшего председателя Днепропетровской ОГА и бывшего председателя Агентства госимущества избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Днепропетровской области. 

«Напомним, что бывшему председателю Днепропетровской ОГА сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Так, чиновник, нарушив требования действующего законодательства, предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель в земли промышленности, в результате чего около 2000 пайщикам нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн. грн, а государству - на сумму почти полмиллиона гривен.

Кроме того, бывший председатель облгосадминистрации издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО «АРТ ЛЕНД», из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, несмотря на то, что изменение целевого назначения земельных участков с «пашни» на «другие коммерческие нужды» является незаконным. Это привело к снижению суммы потерь сельскохозяйственного производства на сумму более 5 млн грн», - сказано в сообщении.

Бывший председатель Агентства госимущества также подозревается в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины). Следствием установлено, что он совершил незаконные действия, в результате которых стало возможным отчуждение объектов недвижимости в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв. м. Так, чиновник подписал соответствующие документы, которыми фактически изъял помещение из перечня имущества указанного предприятия, что сделало возможным его незаконную приватизацию и отчуждение, вызвав убытки более чем 16 млн. грн.

Прокуратура настаивает на избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook