ГоловнаНадзвичайні події

В одной из школ Днепра зафиксирован случай заболевания гепатитом: за детьми установлено медицинское наблюдение, - начальник отдела санэпиднадзора

В одной из школ Днепра зафиксирован случай заболевания гепатитом: за детьми установлено медицинское наблюдение, -  начальник отдела санэпиднадзора

Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области сегодня, 11 октября, провело обследование учебного заведения КЗО «Учебно-воспитательный комплекс № 139». По результатам обследования решено проводить обучение учащихся 9 класса в одном кабинете и установить за детьми учебного заведения медицинское наблюдение сроком на 35 суток.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек  ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«В социальных сетях набрала огласки Информация, что в КЗО «Учебно-воспитательный комплекс № 139 «общеобразовательное учебное заведение-центр творчества «Дума» ДГС, по адресу: ул. Березинская, 4, г. Днепр зарегистрирована вспышка вирусного гепатита А и Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области сегодня, 11 октября, провело обследование учебного заведения.

По материалам обследования установлено, что в КЗО «Учебно-воспитательный комплекс № 139» ученицу 9-класса госпитализировали в медицинское учреждение КУ« Днепропетровская городская клиническая больница № 21 им. проф. Е.Г. Попковой» ДГС» с диагнозом вирусный гепатит А.

Девочка заболела 03.10.2019, за медицинской помощью обратилась 08.10.2019. Последний день пребывания в школе - 03.10.2019.

Школа рассчитана на 1176 учеников, по спискам 1255 учеников. В 9-в классе учится 25 детей, отсутствуют - 8, из них 5 - ОРВИ, 1 ребенок болен ВГ, 2 ребенка отсутствуют по уважительным причинам.

По результатам обследования рекомендуется:

- обучение учащихся 9 класса в одном кабинете, исключить кабинетную систему;

- за детьми учебного заведения и контактными установлено медицинское наблюдение (ИДПМСД №8) сроком на 35 суток: опрос детей о самочувствии, цвете мочи и фекалий, наличие катаральных симптомов, измерение температуры тела, осмотр слизистых оболочек, пальпация печени;

- с целью раннего выявления заболевания у контактных детей при выявлении симптомов ОРЗ обследование на специфические маркеры гепатита -биохимия крови на АлАт, или выявления антигена ВГА из фекалий;

- в заведении проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами;

- выделена отдельный столовая посуда для детей карантинного класса, после использования проводится её дезинфекция;

- специалистами Днепровского городского отдела Днепропетровского областного лабораторного центра проведена заключительная дезинфекция, отобраны для лабораторного исследования пробы питьевой воды и смывы с объектов окружающей среды, исследования продолжаются.

Дети 9-В класса в школе пользуются только буфетной продукцией. При опросе установлено: школьница, которая заболела, в инкубационный период заболевания (с 10 по 31 августа 2019) находилась на отдыхе в одном из детских лагерей в Херсонской области», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что за 2019 год в Днепропетровской области зафиксировано 233 случая заболевания гепатитом А, в 2018 – 182. В Днепре зафиксировано 89 случаев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook