ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине раскрыто преступление по нападению на журналистов

Днепровский апелляционный суд признал виновным предпринимателя из Марганца в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепровский апелляционный суд.

«В конце мая 2016 года съемочная группа в составе журналистки и видеооператора  одного из информационных агентств выполняли редакционное задание в пределах журналистского расследования о возможных коррупционных действиях и незаконного вывоза мусора, нарушение лицензионных условий одного из местных ООО в Марганеце.

Находясь возле одного из домов в Марганце предприниматель умышленно препятствовал журналистке и оператору осуществлять их законную профессиональную деятельность. Достоверно зная, что девушка является журналисткой (она предъявила свое удостоверение журналиста, держала в руках микрофон со специальной пометкой своего СМИ, в присутствии предпринимателя осуществляла создание аудиовизуального произведения, направленного на освещение отдельных обстоятельств деятельности ООО), начал решительно требовать прекратить видеозапись. После чего он вплотную приблизился к съемочной группе и нанес удар рукой в объектив видеокамеры, в результате чего повредил ее и ограничил получения информации видеооператором», - говорится в сообщении.

Марганецкий городской районный суд Днепропетровской области назначил гражданину наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, а на основании ст. 75 УК Украины он был освобожден от отбывания наказания с установлением испытательного срока на 1 год.

В ходе судебных заседаний в Днепровском апелляционном суде коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел было заново полностью исследованы материалы дела, допрошены всех свидетелей, потерпевших и обвиняемого.

4 декабря 2019 года в ходе последнего рассмотрения дела коллегия судей, выслушав доводы всех сторон по делу, отменила приговор Марганецкого городского суда Днепропетровской области от 12 июня 2017 года и приняла новый, которым предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК Украины и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, но в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности человека освобождены от отбывания наказания.

В соответствии с п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки: три года - при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы.

Согласно материалам уголовного производства досудебное расследование было приостановлено с 21 июля 2016 года  по 17 августа 2016 года.

Итак, по состоянию на 15 ноября 2019 года, с учетом срока приостановления предварительного расследования, истек трехлетний срок, в соответствии закончились и определены ст. 49 УК Украины сроки давности привлечения к уголовной ответственности, однако обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал и не заявлял ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по этим основаниям.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook