ГоловнаНадзвичайні події

В Днепре кредитные менеджеры обокрали граждан на сумму свыше 500 тыс. грн

В Днепре кредитные менеджеры обокрали граждан на сумму свыше 500 тыс. грн

Находясь на должностях кредитных менеджеров в двух различных коммерческих банках, жительницы Днепра оформляли кредиты на граждан без их ведома и присваивали себе полученные кредитные средства.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области

Читайте также: В Днепре мужчина обокрал стройку

Как установили следователи, одна из сотрудниц банка выдавала кредиты физическим лицам, после чего передавала копии документов и другие личные данные реальных людей подруге, которая работала таким же кредитным менеджером в другом банке. Вторая злоумышленница оформляла документы о выдаче кредитных карт с лимитом примерно 20 тыс. гривен. Действуя по такой схеме, менеджеры в течение года снимали с карточек деньги и оформляли новые кредиты на лиц без их ведома.

Для того, чтобы схема продолжала работать и не была уличена службой безопасности банка, мошенницы периодически делали по каждому из кредитов минимально допустимые платежи.До вмешательства полицейских подругам удалось завладеть денежными средствами банка на сумму свыше 500 тыс. гривен.

Следователи отдела по расследованию экономических преступлений под оперативным сопровождением Управления стратегических расследований в Днепропетровской области разоблачили их преступную схему и привлекли злоумышленниц к уголовной ответственности. Женщинам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

Читайте также: На Днепропетровщине двое парней незаконно проникли в дом и украли технику

Благодаря сотрудничеству следственных и сотрудников службы безопасности банка все обстоятельства преступления были установлены. Ни одно из лиц, на чьи имена были выданы кредиты, не будут вынуждены доказывать, что не получали кредитные деньги.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook