ГоловнаНадзвичайні події

В Кривом Роге сожители оформляли кредиты на других граждан

В Кривом Роге сожители оформляли кредиты на других граждан

Фигуранты звонили гражданам и выдавали себя за представителей мобильного оператора. В разговоре злоумышленники выпытывали персональные данные, с помощью которых в дальнейшем оформляли кредиты. За такие действия паре грозит до пяти лет заключения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Сотрудники киберполиции в Днепропетровской области совместно со следователями Покровского отдела полиции, под процессуальным руководством Криворожской местной прокуратуры, разоблачили двух человек в имущественных преступлениях.

Киберполиция установила, что двое жителей Кривого Рога в возрасте 31 и 32 года, занимались оформлением онлайн-кредитов, используя персональные данные других людей.

Необходимую информацию фигуранты узнавали в телефонных разговорах с потенциальными «жертвами». Злоумышленники представлялись работниками мобильного оператора и говорили, что якобы тестируют связь. Далее они просили назвать личные данные и указать код с СМС. Эту информацию в дальнейшем использовали для оформления онлайн-кредитов.

В доме злоумышленников правоохранители провели обыск. В качестве вещественных доказательств изъята компьютерная техника, банковские карты и документы на оформление кредитных договоров. 

Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертиз.

Сейчас окончательная сумма ущерба устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам, - лишение свободы на срок до пяти лет. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения фигурантам. Досудебное расследование продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook