ГоловнаНадзвичайні події

За минувшие сутки на Днепропетровщины ликвидировали три лесных пожара

На Днепропетровщине сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности и каждый день пожарные ликвидируют масштабные возгорания в природных экосистемах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Основными причинами возникновения пожаров остаются нарушения правил пожарной безопасности, выжигание сухой растительности, несоблюдение населением мер пожарной безопасности во время пребывания в лесных массивах.

В пятницу, 25 сентября, спасатели трижды привлекались к ликвидации пожаров в лесных массивах.

Так, в 11:44 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на территории урочища «Павлоградские пески» Павлоградского государственного лесного хозяйства. С сухой травы загорелась подстилка хвойного леса на площади 0,03 га. Благодаря слаженным действиям пожарных 27 и 37 государственных пожарно-спасательных частей 6 государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области и сотрудников лесного хозяйства, в 12:11 пожар был локализован и в 12:40 - ликвидирован.

В 12:52 в Службу спасения «101» по охране Царичанского района поступило сообщение о возгорании за пределами села Цибульковка. Прибыв на место, пожарные 24 государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области установили, что пожар возник на открытой территории. Занялась сухая трава, и огонь распространился на лесной массив, в результате чего было уничтожено 1,5 га растительности, а также подстилку хвойного леса на площади 0,8 га. Пожар локализован в 14:50 и ликвидирован в 15:47.

В 14:10 возник пожар вблизи села Богдановка Павлоградского района. По вызову было направлено пожарных местной пожарной команды, а также отделения 50 государственной пожарно-спасательной части 6 государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области. По прибытию к месту, спасатели установили, что пожар возник на открытой территории - занялась сухая трава на площади 1 га, откуда огонь перекинулся на территорию урочища «Богдановские пески» Павлоградского государственного лесного хозяйства и успел уничтожить 0,005 га подстилки хвойного леса. Пожар локализован в 14:59 и ликвидирован 15:42.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook