ГоловнаНадзвичайні події

Под предлогом проверки счётчиков грабили пожилых людей: на Днепропетровщине задержана преступная группа

Под предлогом проверки счётчиков грабили пожилых людей: на Днепропетровщине задержана преступная группа

Пятеро задержанных подозреваются в совершении преступлений на территории Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Как стало известно, 8 декабря в полицию Марганца поступило сообщение о том, что в дом местных жителей ворвались трое неизвестных в масках. Нападавшие били и душили 79-летнего мужчину и его 80-летнюю жену требуя у них деньги. Затем, завладев мобильным телефоном и около 20 тысячами гривен, покинули место преступления.

Днем ранее в Апостоловском районе двое мужчин и женщина проникли в дом 74-летнего мужчины. Злоумышленники завладели его пенсионным удостоверением и банковской карточкой.

Как выяснили правоохранители к совершению этих преступлений причастны трое женщин и двое мужчин в возрасте от 25 до 59 лет. Злоумышленники под призраком проверки счетчиков проникали в помещения пожилых людей, после чего били их и грабили.

9 декабря сотрудниками управления уголовного розыска в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны все члены преступной группы. Во время обысков в автомобиле задержанных правоохранители изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к грабежам, а также две гранаты «РГД-5».

В настоящее время все фигуранты задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По данным фактам следственными открыты уголовные производства по ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 13 лет с конфискацией имущества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook