ГоловнаНадзвичайні події

СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, призывавших к захвату власти и расправы над правоохранителями

СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, призывавших к захвату власти и расправы над правоохранителями

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили координированной с РФ межрегиональную сеть из шести интернет-агитаторов, которые в соцсетях призывали к свержению конституционного строя и захвата государственной власти. Один из них подстрекал к физической расправе над правоохранителями. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Так, в Днепропетровской области сотрудники СБУ разоблачили жителя Никополя на публичных призывах через интернет к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности нашего государства. Решается вопрос о сообщение агитатору о подозрении по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Еще трем агитаторам из Николаева и Волыни сообщено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, злоумышленники на собственных страницах запрещенных соцсетей призвали к изменению границ государственной границы. Также установлено, что двое фигурантов из Волынской области, скоординировано администрировали интернет-сообщества и использовали их для деструктивного информационно-психологического воздействия.

Материалы уголовного производства направлены в суд.

Кроме того, двум фигурантам следователи органов безопасности сообщили о подозрениях по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Так, житель Тернопольской области разоблачили в агитации в соцсети к совершению государственного переворота и нарушения территориальной целостности Украины. По данным следствия, злоумышленник также призвал к физической расправе над должностными лицами органов государственной власти и правоохранительных структур.

На Сумщине киберспециалисты СБ Украины прекратили незаконную деятельность жителяобласти, который распространял в Интернет деструктивный контент по насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти. Установлено, что материалы для «статей» фигурант получал через запрещены интернет-ресурсы.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников сотрудники СБУ изъяли компьютерное оборудование и средства связи с доказательствами противоправной деятельности», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook