ГоловнаНадзвичайні події

В Днепре разоблачили конвертцентр с оборотом в сотни миллионов гривен

В Днепре разоблачили конвертцентр с оборотом в сотни миллионов гривен

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой заблокировала в Днепре деятельность конвертационного центра с многомиллионным оборотом. Организаторы минимизировали налоги в бюджет для ряда предприятий региона. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Днепропетровской области.

По предварительной версии следствия, организовал конвертационный центр представитель днепровского бизнеса. Клиентами были почти 30 местных предприятий, среди которых и государственные.

Через фиктивные фирмы дельцы вносили неправдивые сведения в Единый реестр налоговых накладных. Таким образом, проводился ряд искусственных бестоварных операций, то есть осуществляли так называемую налоговую «скрутку». Действия злоумышленников нанесли убытки госбюджета в особо крупных размерах.

В рамках уголовного производства запланировано проведение ряда экономических экспертиз, направленных на установление точного размера ущерба, нанесенного государству.

Правоохранители провели 11 одновременных обысков в офисных помещениях, по адресам проживания и в транспортных средствах участников сделки. Во время следственных действий изъято:

- более 1 млн грн;

- бухгалтерскую документацию;

- печати фиктивных и государственных предприятий;

- компьютерную технику с черной бухгалтерией.

Полученные доказательства противоправной деятельности приобщено к материалам дела.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников сделки.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось УСБУ в Днепропетровской области совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook