ГоловнаНадзвичайні події

В Украине проигран первый в истории суд об отрицании Голодомора

Суд оправдал журналиста, который публично усомнился в том, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа...

В Украине проигран первый в истории суд об отрицании Голодомора

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») Районный суд Новоазовска Донецкой области во вторник, 9 марта, отказал жителю с. Безымянное Василию Коваленко в удовлетворении иска к газете «Родное Приазовье» в защиту чести и достоинства украинского народа и о признании статьи о Голодоморе 1932-1933 годов надругательством над памятью жертв этой трагедии.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов.

Первый в истории Украины процесс, связанный с публично выраженным сомнением в том, что Голодомор 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа, начался в Донецкой области во второй половине января 2010 года.

Ответчиком стал главный редактор районной газеты «Родное Приазовье» Сергей Шведка. Он в своем издании опубликовал материал «Голодомор шагает по стране?», в котором усомнился, что Голодомор 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа.

В свою очередь, местный бизнесмен Василий Коваленко подал иск в суд, требуя признать статью «противоправными действиями, направленными на унижение национального достоинства, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинского народа».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 21 января в Украине прошел суд над человеком, который публично усомнился в том, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook