ГоловнаНадзвичайні події

Суд Днепропетровска перенес рассмотрение дела о перестрелке на 30 марта

17 марта прошло второе слушание дела, на котором статью обвинения переквалифицировали из умышленного убийства в превышение необходимой самообороны…

Суд Днепропетровска перенес рассмотрение дела о перестрелке на 30 марта

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Жовтневый районный суд Днепропетровска перенес на 30 марта рассмотрение дела о перестрелке, произошедшей на Набережной им. Ленина 4 декабря 2009 года. Тогда от огнестрельного ранения скончался студент металлургической академии, а двое его одногруппников получили тяжелые травмы.

Об этом говорится в статье газеты «Левый берег».

«11 марта в суде прошло первое заседание, которое повергло родственников погибшего и потерпевших парней, по их словам, в шок – статью хотят переквалифицировать из умышленного убийства в превышение необходимой самообороны. Также, по словам женщины, повестки или каких-либо извещений о суде они до сих пор не получали. 17 марта прошло второе слушание дела, на котором статью обвинения все-таки переквалифицировали с умышленного убийства на убийство при превышении мер необходимой обороны. В связи с этим суд посчитал нужным отпустить подсудимого под подписку о невыезде», – говорится в статье.

По словам адвоката одной из потерпевших сторон, переквалификация статьи и освобождение подсудимого являются результатом умышленных фальсификаций, которые были допущены во время следствия: «Когда следствие решило изменить статью, всех потерпевших должны были уведомить об этом, чтобы была возможность обжаловать это действие. Но этого не произошло. Более того, потерпевшие стороны были уведомлены об изменении статьи уже постфактум, а документы были фальсифицированы».

Однако судья Жовтневого районного суда Владимир Гончаренко не согласен с этими заявлениями и, в свою очередь, сообщил, что материалы дела находятся в полном порядке и при ознакомлении с ними и суд, и прокурор никаких нарушений не выявили.

Адвокат подсудимого Роман Ворон отметил, что заявления родственников потерпевших не соответствуют реальности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook