ГоловнаНадзвичайні події

Над Украиной распространяется непонятная туча

Укргидрометцентр пока не может окончательно определить, что это…

Над Украиной распространяется непонятная туча

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Над рядом областей Украины проплывает туча загрязненного воздуха. Укргидрометцентр пока не может окончательно определить, что это, но подчеркивает, что это не смог.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

«Метеорологическая станция фиксирует мглу, то есть определенное ухудшение прозрачности атмосферы. В Черниговской области некоторые метеостанции фиксируют просто дым, но это не обязательно должно быть связано с пожарами в России», – рассказал сотрудник Укргидрометцентра.

Он не назвал причину явления, но подчеркнул, что это не смог.

«Это не смог, так как смог – это скопление загрязняющих веществ на месте, в воздухе, когда нет перемещения атмосферы и так далее. Сейчас ситуация совсем другая – это не смог в его традиционном понимании. Это перемещение уже загрязненного воздуха на территорию Украины», – отметил сотрудник Укргидрометцентра.

Напомним, в понедельник, 2 августа, в некоторых районах Киева наблюдается задымленность. Так, серый дым наблюдается в Днепровском, Соломенском, Голосеевском, Печерском районах столицы.

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций задымленность в столице связывают с пожарами в России.

Кроме того, в пресс-службе МЧС Киевской области сообщили, что на территории Киевской области горит 0,7 га торфяников. С этим и связывали задымление.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook