ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске члены ОПГ получили до 14 лет лишения свободы

Злоумышленники совершили 9 особо тяжких преступлений…

В Днепропетровске члены ОПГ получили до 14 лет лишения свободы

Члены ОПГ, которые с декабря 2008-го по апрель 2009 года совершили в Днепропетровской области ряд особо тяжких преступлений: грабежи, разбойные нападения, завладения автотранспортом и даже убийство, были осуждены до 14 лет лишения свободы. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Все эти преступления были совершены в отношении предпринимателей по очень похожему сценарию. Проанализировав ситуацию, оперативники пришли к выводу: в регионе появилась устойчивая организованная группа, в состав которой входит не менее пяти человек. За менее чем 2 года преступникам удалось обогатиться на сумму более 380 тыс. грн.

Большинство из злоумышленников – ранее судимы за аналогичные преступления. Своих жертв, в подавляющем большинстве предпринимателей, они выбирали не случайно. Организатор группы осуществлял общее руководство, направлял преступную деятельность, подбирал объекты нападения, определял процент получения денежных средств каждым из участников преступной организации с учетом его участия в совершении преступления, занимался поиском мест проживания для приезжих членов ОПГ, их обеспечением продуктами питания, автотранспортом, средствами связи, орудиями и средствами, необходимыми для совершения преступлений. Своих жертв злоумышленники отслеживали в течение минимум двух недель. Подавляющее большинство пострадавших – это предприниматели Кривого Рога.

Во время обысков у преступной группировки был наложен арест на имущество в сумме 1 млн 115 тыс. грн. По решению суда организатор ОПГ получил 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества, его приспешники – от 11 до 14 лет тюрьмы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook