ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровский УБОП ликвидировал группировку фальшивомонетчиков

Злоумышленники изготавливали 500-гривенные купюры…

Днепропетровский УБОП ликвидировал группировку фальшивомонетчиков

На рассмотрение суда направлено уголовное дело относительно организованной преступной группы фальшивомонетчиков, изготавливавших и сбывавших 500-гривенные купюры.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

В 2010 году в Управление по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровской области поступила информация о преступной группировке, которая изготавливает и сбывает фальшивые гривны. Вскоре информация подтвердилась.

Было установлено, что деньги печатались в Запорожье в частной квартире. Хозяин квартиры, имея способности к рисованию, изготавливал для злоумышленников «матрицы», при помощи которых подделывались купюры. Поддельные деньги не могли распознать даже при помощи специальных проверяющих аппаратов.

Готовые фальшивки сбывались участниками группировки на рынках, в продовольственных магазинах и заправочных станциях, как на территории Днепропетровской области, так и по всей Украине. За каждую тысячу поддельных купюр злоумышленники требовали 400 настоящих.

С целью получения доказательной базы, оперативниками УБОП было произведено несколько закупок, в результате которых было приобретено 65 тыс грн. На основании вывода экспертов о несоответствии изъятых купюр денежным знакам Нацбанка, группа была задержана.

Организаторами «бизнеса» оказались 5 граждан Украины возрастом от 25 до 30 лет, большинство из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.

У преступников было изъято оборудование для изготовления фальшивых купюр: компьютерная техника, матрицы и три автомобиля, которые использовались при совершении преступлений.

Злоумышленникам грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook