ГоловнаНадзвичайні події

Налоговики ликвидировали конвертационный центр

Он был создан с целью незаконного перевода национальных наличных средств в безналичную иностранную валюту…

 Налоговики ликвидировали конвертационный центр

Работники налоговой милиции СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками Днепропетровска ликвидировали «центр обмена и конвертации» денежных средств.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба ГНА в Днепропетровской области.

Центр был создан с целью незаконного перевода национальных наличных средств в безналичную иностранную валюту. Для этого трое жителей Днепропетровска, все ранее не судимые, организовали нелегальную деятельность под видом интернет-магазина.

Этот магазин действительно действовал, но проход в офис центра осуществлялся уже в другую дверь магазина, по специальным пропускам с кодовым замком.

Клиент, войдя в центр, передавал оператору наличные, а тот в свою очередь уже электронную валюту клал на указанный клиентом электронный счет, открытый в любом из платежных систем типа «Web-money». Далее клиент имел возможность рассчитаться этими средствами в любой стране мира.

В обычный день деятельности центра «сделка» составляла 50-100 тыс. грн., а в некоторые дни сумма достигала почти 2 млн грн.

Обыск в офисе центра провели во время контрольного перечисления средств. В результате деятельности центра полностью прекращено, изъято почти 70 тыс. грн. наличности, компьютеры и ноутбуки с платежными системами «Web-money», а также пластиковые платежные карточки.

Этот вид незаконной деятельности квалифицируется ст. 202 УК Украины («Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью»).

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 3-х лет и штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook