ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске трое художников изготавливали фальшивые деньги (ОБНОВЛЕНО)

Было изъято 67 фальшивых купюр номиналом 200 грн. каждая…

В Днепропетровске трое художников изготавливали фальшивые деньги (ОБНОВЛЕНО)

8 ноября к сотрудникам отдела БЭП Днепропетровского ГУ МВД обратился житель Днепропетровска, предоставлявший косметологические услуги, и сообщил, что незнакомая женщина рассчиталась за его услуги купюрой номиналом 200 грн. Согласно проведенной экспертизе вышеуказанная купюра была признана фальшивой, изготовленной с помощью копировальной техники с последующим нанесением рукописным способом элементов имитации защиты денежных купюр.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Сергей Булькач в ходе пресс-конференции.

16 ноября по данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 («Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи»).

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была установлена 35-летняя неработающая местная жительница, которая совместно с двумя гражданами 1977 и 1978 года рождения занималась изготовлением фальшивых купюр. Все трое задержаных ранее судимы за совершение преступлений против личности. Следствием было установлено, что злоумышленники имеют художественное образование.

При осмотре квартиры злоумышленников было изъято 67 фальшивых купюр номиналом 200 грн. каждая, клише из оргстекла для изготовления фальшивых денег, а также колеровочные материалы - маркеры и краска.

В настоящее время следствием устанавливаются места сбыта фальшивых купюр, а также причастность неустановленных ранее лиц к совершению данного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook