ГоловнаНадзвичайні події

Кабмин утверждает, что информация о краже картин не соответствует действительности

Будет проводиться экспертиза…

Кабмин утверждает, что информация о краже картин не соответствует действительности

Информация о, якобы, краже картин художника Николая Глущенко из Секретариата Кабинета Министров не соответствует действительности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

В админздании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусств в помещение Дома Правительства экспертиза относительно оригинальности этих работ не проводилась.

В ноябре 2011 года в Секретариате Кабмина была проведена сверка по сохранению художественных произведений. Работники Национального художественного музея, которые проводили проверку, выразили сомнение относительно подлинности картин «Деревня у реки» и «Днепровские дальше» Николая Глущенко.

После этого руководство Секретариата (23 января текущего года) обратилось в Минкультуры с просьбой провести независимую экспертизу указанных картин и предоставить вывод относительно их авторства.

В настоящее время подтверждено участие экспертов в определении подлинности вышеуказанных картин. Когда будут проводиться исследования, неизвестно.

Если полученный вывод не подтвердит оригинальность указанных работ Николая Глущенко, руководство Секретариата Кабинета Министров передаст результаты экспертизы в правоохранительные органы для проведения проверки.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», из Кабмина похитили 4 ценные картины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook