ГоловнаНадзвичайні події

За «левый» конкурс ООО оштрафовали на 1,7 млн грн

Предприятие обманывало покупателей неверным изложением условий конкурса…

За «левый» конкурс ООО оштрафовали на 1,7 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «Почтовый магазин» на 1,7 млн грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе АМКУ в Днепропетровской области.

Было установлено, что реализатор товаров широкого потребления обманывал граждан о возможности получения выигрыша.

Так, общество размещало в печатных изданиях рекламу, которая содержала следующие утверждения: «300 000 гривен ЗА ОДНО СЛОВО», «отгадайте закодированное на рисунке слово и ... ВЫИГРАЙ 300 000 грн», «Найдите в сундуке слово и получите 300 000 грн». Ниже большими полужирными буквами значилось: «ГАРАНТИЯ ВРУЧЕНИЯ 300 000 грн».

Как показало расследование, таким образом, ООО «Почтовый магазин» только собрал адреса граждан, отгадавших слово, с целью вовлечения их в клиенты. По этим адресам были разосланы письма о гарантированной возможности выигрыша главного (автомобиль или 150 тыс. грн) и дополнительных призов при заказе продукции из каталога товаров магазина.

Вследствие специфического изложения информации (выделение шрифтом «нужной» информации, написания действительных фактов почти прозрачными буквами и т.п.) у потребителя создавалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша. Но в действительности гарантировалось только право на участие в акции.

При этом цены на продукцию, приобретение которой было «залогом» выигрыша, в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях.

Вместе с этим, выявлено, что информация о победителях предыдущих розыгрышей не соответствовала действительности, поскольку подобные акции общество не проводило.

Комитет обязал ООО «Почтовый магазин» прекратить неправомерные действия, вводящие граждан в заблуждение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook