ГоловнаНадзвичайні події

Прокуратура требует экстрадиции владельца автобуса, столкнувшегося с поездом в Марганце

Предприниматель был задержан 10 мая в Бресте…

Прокуратура требует экстрадиции владельца автобуса, столкнувшегося с поездом в Марганце

Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук сообщила, что органы прокуратуры требуют экстрадиции владельца автобуса, который в октябре 2010 года на переезде «Никополь-Марганец» столкнулся с резервным электровозом.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции.

По словам Натальи Марчук, против предпринимателя возбуждено уголовное дело по ст. 271 ч.2 УК Украины, предусматривающей нарушение правил охраны труда. Было установлено, что погибший водитель автобуса работал по устному соглашению с владельцем без прохождения медицинского освидетельствования.

«В ходе следствия были установлены 2 основных факта. Первое, была доказана безусловная вина водителя автобуса в случившемся ДТП. В мае 2011 года было принято решение о закрытии уголовного дела с связи с гибелью водителя. В ходе расследования уголовного дела прокурором Днепропетровской области было возбуждено уголовное против владельца автобуса, нарушившего правила охраны труда, допустив водителя к работе по устному соглашению без прохождения медицинского освидетельствования. Уголовное дело возбуждено по ст. 271 ч.2. в ходе расследования было собрано достаточно материалов, доказывающих вину данного лица и достаточных для предъявления ему заочного обвинения в связи с тем, что предприниматель не являлся по требованию следователя. Сегодня мы имеем сообщение белорусской стороны о том, что данное лицо было задержано. Мы уже направили в компетентные органы Беларуси ходатайство об экстрадиции лица на территорию Украины», - сказала она.

Напомним, что 12 октября, в 9:02 между Никополем и Марганцем на «116-м км» железнодорожного пути произошла авария, в результате которой резервный электровоз наехал на автобус «Богдан». ДТП унесло жизни 45 человек.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 10 мая в Бресте в ходе оперативно-розыскных мероприятий белорусские правоохранители задержали частного предпринимателя, маршрутка которого разбилась на железнодорожном переезде под Марганцем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook