ГоловнаНадзвичайні події

За танк, затопленный в озере, чиновники вымогали у ООО $55 тыс

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы…

За танк, затопленный в озере, чиновники вымогали у ООО $55 тыс

31 мая 2012 года прокуратурой Днепропетровской области направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника одного из отделов Новомосковской райгосадминистрации в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением, подстрекательстве к даче взятки должностному лицу (ч.4 ст.190, ч.2 ст.364, ч. 4 ст.27 - ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины) и председателя одного из сельских советов района в получении взятки (ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Досудебным следствием установлено, что в марте текущего года к начальнику отдела РГА обратился представитель общества с ограниченной ответственностью с желанием арендовать ставок, расположенный на территории одного из сельсоветов района с целью извлечения из него металлолома и танка времен второй мировой войны.

Чиновник пояснил, что аренда ставка запрещена законодательством, однако возможно составить договор на выполнение ООО очистных работ, которые позволили бы получить весь металлолом.

Злоумышленник убедил представителя ООО в том, что сможет согласовать и подписать указанный договор у первого заместителя РГА, за что должен дать ему взятку в сумме $50 тыс. Деньги, по словам начальника отдела, он должен был передать собственноручно. Злоумышленник получил требуемую сумму 3 апреля после чего и был задержан правоохранителями.

В тот же день, в своем рабочем кабинете задержан и председатель сельсовета (на территории которой находится пруд), который за содействие в выполнении работ по изъятию металлолома получил от представителя ООО взятку в сумме $5 тыс.

Сейчас оба обвиняемые находятся в следственном изоляторе. За совершенные преступления начальнику отдела РГА грозит до 12, а председателю сельсовета - до 10 лет лишения свободы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook