ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская милиция ходит по дворам в поисках конопли и мака (ФОТО)

В рамках операции «Мак»…

Днепропетровская милиция ходит по дворам в поисках конопли и мака (ФОТО)

Начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Валерий Кузьменко сообщил, что в рамках операции «Мак» сотрудники милиции обойдут каждый двор в поисках незаконных посевов конопли и мака.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Цель операции «Мак» - выявление и уничтожение незаконных посевов конопли и мака, а также контроль за недопущением выращивания этих наркосодержащих растений предприятиями. В области на сегодняшний день нет ни одного предприятия, которое имело бы лицензию на выращивание конопли и мака. Еще в 2010 году их было пять – 4 выращивали мак и 1 коноплю. Но они отказались от посевов из-за их убыточности. В рамках операции «Мак» перед нами стоит цель – обойти буквально каждый двор области. Поскольку именно в частном секторе население продолжает выращивать коноплю и мак. Причем садят те же, которые уже не раз попадались на этом. Только за месяц проведения операции сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области было изъято и уничтожено 15 тысяч 780 кустов конопли и 4 тысячи 907 кустов снотворного мака», - сказал он.

Валерий Кузьменко также отметил, что на территории Днепропетровской области в период с 21 мая по сегодняшний день в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «МАК» выявлено 84 факта незаконных посевов мака и конопли, по которым возбуждено 20 уголовных дел по ст. 310 УК Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook