ГоловнаНадзвичайні події

По факту отравления рабочих завода «Днепросталь» возбуждено уголовное дело

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения на предприятии, поставлявшее питание на завод…

По факту отравления рабочих завода «Днепросталь» возбуждено уголовное дело

7 июля 2012 в инфекционный стационар больницы № 21 г. Днепропетровска в состоянии средней тяжести были госпитализированы 8 работников ООО «Металлургического завода «Днепросталь» с диагнозом - «гастроэнтероколит». У всех, доставленных в больницу диагностированы кишечные расстройства. У трех человек лабораторно выявлен возбудитель сальмонеллеза. Впоследствии, кроме госпитализированных, за медицинской помощью в поликлинику завода с симптомами острой кишечной инфекции обратились еще 29 человек, которые от госпитализации отказались.  По факту отравления лиц прокуратурой города Днепропетровска с привлечением специалистов госсанэпидслужбы организовано и проведены проверки соблюдения требований санитарного законодательства должностными лицами завода и вышеупомянутого частного предприятия областного центра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в прокуратуре г. Днепропетровска.

В ходе эпидрасследования было установлено, что все отравленные питались в обеденном зале завода в дневную и ночную смены и употребляли одно из двух меню. Общей блюдом для всех лиц, попавших в больницу, был «сельдь под овощами». Именно это блюдо употребляли работники дневной и ночной смен.

Как показала проверка, помещения для питания и условия для транспортировки блюд не соответствовали нормам действующего законодательства. Еда готовилась в антисанитарных условиях. У работников предприятия отсутствовали сведения о прохождении медицинского осмотра, в помещении, где готовилась пища, отсутствовало мыло и одноразовые полотенца.

По результатам доследственной проверки следователем СО Индустриального РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области 10 июля 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил и норм, установленных в целях предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний»).

Досудебное следствие находится на контроле прокуратуры города Днепропетровска.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», причиной отравления рабочих «Днепростали» стала халатность оператора столовой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook