ГоловнаНадзвичайні події

На следующей неделе завершится следствие по делу о терактах в Днепропетровске

Задержанным грозит пожизненное заключение…

На следующей неделе завершится следствие по делу о терактах в Днепропетровске

На следующей неделе досудебное следствие по делу о «днепропетровских террористах» должно быть закончено, сообщает «Сегодня» со ссылкой на начальника Главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко.

В ходе расследования проведено более 100 различных экспертиз, и в итоге собраны доказательства вины четырех задержанных. Одним из самых весомых доказательств, по мнению следствия, является экспертиза видеофиксации различных объектов, сделанные камерами наблюдения рядом с местами взрывов.

Кроме того, у обвиняемых изъяты те самые банковские карточки, на которые они ожидали перечисления. Изъяты полностью и деньги (26 тыс. грн), которые обвиняемые успели снять с карточек, выброшенных из поезда.

«Сейчас мы ожидаем получения результатов судебно-психиатрической экспертизы. После этого арестованным будет предъявлено окончательное обвинение, и досудебное расследование будет закончено. Мы рассчитываем, что это произойдет на следующей неделе. Затем вначале потерпевшие, а потом и обвиняемые и их защитники будут знакомиться с материалами дела, то есть выполнять требования ст. 217—218 УПК Украины. Потом дело пойдет в суд, и я уверен, что в суде никаких сложностей с доказательствами вины этих лиц не будет», - сказал Иван Деревянко.

Если вина террористов будет доказана, им грозят серьезные сроки вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 27 апреля в Днепропетровске прогремели 4 взрыва, в результате которых пострадал 31 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook