ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске мужчина требовал деньги за восстановление удаленных им же баз данных Интернет-сайтов

В отношении него возбуждено 4 уголовных дела…

В Днепропетровске мужчина требовал деньги за восстановление удаленных им же баз данных Интернет-сайтов

За вымогательство денежных средств у владельцев Интернет-сайтов, житель Днепропетровска получил 4 уголовных дела, которые вскоре будут рассмотрены в судебном порядке.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В ходе проведения профилактических мероприятий работниками Управления борьбы с киберпреступностью Днепропетровской области была получена информация в отношении жителя Днепропетровска, который путем внесения незаконных изменений в файловых системах хостинга сайтов, удалял базы данных Интернет-сайтов и в дальнейшем требовал денежные средства от их владельцев за возобновление работы сайтов и удаленных с них данных.

Требовал злоумышленник средства путем передачи анонимных сообщений электронной почтой с разных компьютеров.

В ходе проведения следственных действий, злоумышленник был задержан. Правоохранители также изъяли компьютерную технику, которая использовалась фигурантом дела в преступных целях.

Сейчас уничтоженные злоумышленником данные были возвращены владельцам, что способствовало возобновлению работы сайтов.

Относительно фигуранта дела были возбуждены 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») УК Украины. Дела направлены в суд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook