ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске осужден частный предприниматель, который торговал техсредствами для шпионажа

Вступил в силу приговор Бабушкинского районного суда…

Вступил в силу приговор Бабушкинского районного суда Днепропетровска по уголовному делу, которое было возбуждено и расследовано следователями УСБУ, в отношении жителя Днепропетровска, который наладил международный почтовый канал поступления и сбыта специальных технических средств для негласного получения информации, запрещенных к продаже и использованию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Установлено, что 46-летний частный предприниматель размещал объявление на одном из интернет-сайтов, где открыто предлагал такие устройства. После получения заказа на спецтехнику, злоумышленник через Интернет связывался с иностранными продавцами, а те почте пересылали «шпионские игрушки», которые он сбывал жителям Днепропетровска.

В конце апреля 2011 года сотрудники СБУ в центре города задержали злоумышленника «на горячем» во время реализации очередной партии технических устройств.

Согласно выводам Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины изъятые устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации, имеющими функции скрытой аудиозаписи, и торговля которыми подлежит обязательному лицензированию.

Приговором суда правонарушителя признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.359 («Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации») Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Изъятые спецтехсредства по решению суда будут уничтожены. 

Фото: пресс-служба СБУ в Днепропетровской области

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook